从一起经营未经许可生产的化妆品案看化妆品监管难点

  • 2019-09-10 10:47
  • 作者:
  • 来源:中国医药报

  【案情简介】


  原灵石县食药监局执法人员对辖区一家日化商店现场检查时发现,该店销售的“冬虫夏草一洗黑”染发膏质量可疑,经标示产地所在地药品监管部门协查及标示生产厂家证实,标示生产厂家从未生产过上述名称化妆品,也未委托他人生产过上述名称化妆品。后经查实,该 “冬虫夏草一洗黑”系从一未取得《化妆品生产许可证》企业购进。


  【处罚依据】


  执法人员在合议讨论时认为:该日化商店销售未取得《化妆品生产许可证》的企业生产的“冬虫夏草一洗黑”化妆品,违反了《化妆品卫生监督条例》第十三条的规定,即化妆品经营单位和个人不得销售未取得《化妆品生产许可证》的企业所生产的化妆品。考虑到当事人违法情节较轻,社会危害性较小,未造成严重后果,并积极配合检查,主动提供了该化妆品的所有购进单据,依据《化妆品卫生监督条例实施细则》第四十六条规定给予下列处罚:①没收违法所得696.8元和违法销售的“冬虫夏草一洗黑”化妆品;②并处违法所得的3倍罚款2090.4元,罚没款合计2787.2元。


  【案例评析】


  随着人们生活质量的提高,化妆品受到越来越多消费者的青睐。如何充分发挥职能作用,有效规范化妆品市场秩序,维护好消费者的合法权益,已成为监管部门必须思考和重视的问题。该案充分反映了当前化妆品市场和监管工作中存在的问题和难点。


  一、化妆品市场方面的问题


  一是超范围经营现象普遍。目前,除了商场超市、药店、化妆品专卖店销售化妆品外,美容美发店、足疗保健店、洗浴中心等经营场所,也有很多在从事化妆品销售,其营业执照核准的大多是美容美发服务、足疗保健服务、洗浴服务等经营项目。但上述商家在从事服务的过程中,也会擅自搭售自制的或者进购的化妆品。


  二是产品质量堪忧。一方面是标识不规范。市场上部分国产化妆品无厂名、厂址、生产日期和保质期,特殊用途化妆品所标示的卫生许可证号、特殊用途化妆品批准文号格式不规范,进口化妆品缺少中文标签标识,导致这些化妆品的质量无法有效保障。另一方面是重金属等超标。


  三是虚假宣传广泛存在。许多化妆品生产经营单位为了吸引顾客,纷纷打出各式各样的宣传口号,如“特效、一洗白、祛除皱纹、激活、控油、消除皱纹、迅速修复受紫外线伤害的肌肤、抑制或阻断黑色素的形成、活化细胞再生功能、除菌、抗衰老、抗皱”等宣传用语,更有商家利用“独特矿物活性因子”“植物草本精华”“熊果素”“曲酸”“纳米金”等高科技概念误导消费者。


  四是产品销售价格混乱。一方面是销售价格虚高,另一方面是不同区域销售价格相去甚远。


  五是“傍名牌”现象突出。一些不良商家为了争取市场交易机会,借助他人的知名字号或商标的市场信誉搭便车,制造误认、混淆。最突出的手法就是刻意放大使用企业名称中与知名商标相似或一致的字号,特别是一些小商品批发市场、小日用品店、农村便利店等经营场所,销售假冒“名牌”化妆品较为普遍。同时,“傍名牌”的形式又不断翻新,由过去的直接制售假冒产品,转为通过打擦边球、钻法律空子等方式制售假冒产品,误导消费者。


  二、监管工作中存在的难点


  一是特殊经营渠道难以有效监管。一方面是节假日大型活动展销会等特殊时段的经营行为。消费者在这些活动场所购买了不合格的化妆品,一般都无从寻找销售者,自身权益无法得到保障。另一方面,诸如美容院等隐蔽场所,其销售方式是传统的“服务带产品”的方式,采取一对一销售,一边给客人做服务,一边推销商品。在执法过程中,那些隐藏起来的不合格化妆品就成了监管难点。


  二是进货渠道混乱导致取证困难。美容院、美发店经销的化妆品有的是从各品牌的代理商手中购进,有的是从大中城市化妆品批发商或当地美容美发用品批发部订购,还有一些是通过网络、邮寄等方式采购。大部分企业未建立健全购货企业档案与购销台账,索取的企业资质材料无印章、模糊不清,化妆品的批准文号与产品不相符等情况普遍存在,给执法监管取证带来难题。


  三是《化妆品卫生监督条例》已不能适应当前化妆品监管工作的需要。


  (摘编自《药品监督管理典型案例及其评析》中国医药科技出版社出版  刘作翔主编  魏书音整理撰写)


{nickName} {addTime}
replyContent_{id}
{content}
adminreplyContent_{id}